Amazon купил сервис трансляции видеоигр Twitch за $970 млн

Компания Amazon купила сервис трансляций видеоигр Twitch. Об этом компании сообщили на своих сайтах. Сумма сделки составила $970 млн. Ранее, в мае 2014 года, мировая пресса со ссылками на анонимные источники писала о покупке сервиса видеохостингом YouTube.

В мае 2014 в прессе появились сообщения о том, что YouTube собирается купить сервис игрового видеостриминга Twitch за $1 млрд. Информация исходила якобы от источников, знакомых с ходом переговоров. Эксперты предполагали, что Twitch станет частью YouTube.

"Мы выбрали Amazon, потому что они верят в наше сообщество, разделяют наши ценности и видение и они хотят помогать нам развиваться быстрее. Практически все останется как прежде: наш офис, сотрудники и наша независимость. С поддержкой Amazon у нас будет больше ресурсов, чтобы сделать Twitch лучше", — пояснил основатель Twitch Эммет Шир.

Пока не сообщается о том, будет ли сервис интегрирован с Amazon. Ранее эксперты, основываясь на слухах о сделке с YouTube, предполагали логичную интеграцию двух платформ. В случае с Amazon взаимодействие двух проектов не столь очевидно.

Сервис Twitch, чей офис находится в Сан-Франциско, позволяет пользователям загружать и бесплатно просматривать игровые геймплей-видео, которые можно создавать в том числе на консолях Xbox One и PlayStation 4. Также существует SDK для мобильных разработчиков, позволяющий записывать и транслировать видео и с мобильных устройств. Компания заявляет о наличии 45 млн ежемесячных пользователей и 1 млн пользователей, загружающих видео каждый месяц. Twitch заключает и партнерские договоры на распространение игровых шоу, например, пользователям сервиса доступны шоу телеканала CBS Interactive GameSpot, Joystiq, Destructiod.

Twitch, по мнению аналитиков, коммерчески выгодное приобретение — сервис зарабатывает на рекламе в трансляциях и на платных подписках на каналы. Подписки стоимостью $5 в месяц, по словами Twitch, пользуются популярностью среди игроков — около 300 тыс. абонентов ежемесячно оплачивают подписку как минимум на один канал.

Со времени своего основания стартап привлек финансирование в размере около $35 млн. Среди инвесторов компании Bessemer Venture Partners, Alsop Louie Partners, WestSummit Capital, Take-Two Interactive Software, Thrive Capital и Draper Associates.

По данным компании-производителя сетевого оборудования Sandvine, доля исходящего трафика Twitch составляет 1,35% от всего объема данных, прокачиваемых через широкополосные сети США. Кроме того, зимой 2014 года сервис Twitch обогнал по пиковому трафику социальную сеть Facebook.

© 2008–2021 ЗАО «Дев Бай Медиа»
Перепечатка материалов dev.by возможна только с письменного разрешения редакции.
При цитировании обязательна прямая гиперссылка на соответствующие материалы. Пишите на [email protected].