Microsoft прекратила поддержку Windows XP

Сегодня, 8 апреля, Microsoft прекращает расширенную поддержку Windows XP — операционной системы, с которой многие пользователи по всему миру до сих пор не хотят расставаться.

Платформа Windows ХР была выпущена 25 октября 2001 года и сразу стала стремительно набирать популярность. По данным Net Applications, Windows XP была самой распространённой операционной системой на компьютерах с доступом в Интернет вплоть до августа 2012 года: только тогда пальму первенства перехватила Windows 7 (к слову сказать, предшественнице данной ОС — Windows Vista — сделать этого не удалось).

Основная поддержка Windows ХР была остановлена ещё в 2009 году. С тех пор редмондская корпорация распространяла патчи для уязвимостей, предлагая за дополнительную плату различные технические консультации и исправления, не затрагивающие безопасность.

Теперь Microsoft полностью прекращает выпуск апдейтов. «В течение 12 лет корпорация предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнёров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы. Поэтому с 8 апреля 2014 г. мы прекращаем техническую поддержку Windows XP и выпуск автоматических обновлений, которые повышают защиту компьютера. С этого дня вы больше не сможете скачать программу Microsoft Security Essentials для Windows XP. Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности», — говорится на сайте Microsoft.

Однако, по оценкам Net Applications, даже сейчас Windows XP является второй по распространённости операционной системой на рынке персональных компьютеров: в марте её доля равнялась 27,7 %. Выше результат только у Windows 7 — 48,8 %.

Статистика Softchoice говорит о том, что около 40 % коммерческих предприятий в той или иной степени всё ещё полагаются на Windows XP, а в 7 % компаний эта операционная система установлена на более чем 80 % компьютеров.

Некоторым странам, в частности Великобритании и Нидерландам, удалось договориться с Microsoft о продлении поддержки Windows XP до 2015 года. Обошлось это в «миллионы евро». Рядовым же пользователям теперь придётся продолжить работу с Windows ХР без обновлений безопасности на свой страх и риск или перейти на более современную платформу.

В Microsoft предупреждают, что использование устаревшей операционной системы может стать препятствием при подключении нового или обновлении существующего оборудования. Windows XP не поддерживает ряд возможностей, востребованных пользователями и имеющихся в современных ОС. Так, например, на момент выпуска Windows XP не были широко распространены такие функции, как поддержка Wi-Fi и Bluetooth, мониторов высокого разрешения и сенсорных экранов.

Чтобы облегчить переход с Windows XP, корпорация предлагает специальные ценовые условия для клиентов среднего и малого бизнеса. При обновлении операционной системы до Windows 8.1 Профессиональная и Office 365 для среднего бизнеса или Профессиональный плюс компании могут сэкономить до 20%. До конца апреля 2014 года действует акция на обновления в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft.

Источник: 3dnews.ru
© 2008–2021 ЗАО «Дев Бай Медиа»
Перепечатка материалов dev.by возможна только с письменного разрешения редакции.
При цитировании обязательна прямая гиперссылка на соответствующие материалы. Пишите на [email protected].